17 avril 2024

CENI-Election des Gouverneurs : voici la liste complète des candidats déclarés recevables

Au terme de la réunion de sa plénière, la Commission Électorale
Nationale Indépendante (CENI) a confirmé le samedi 2 avril 2022, la
tenue des élections partielles des gouverneurs et Vice-gouverneurs au
6 mai 2022. A appris infoplus-rdc.com des sources proches de la CENI.

Elle a publié en même temps le calendrier des autres opérations
précédant le vote. Il s’agit notamment du dépôt des recours en
contestations des listes provisoires des candidatures devant les cours
administratives d’Appel (du 04 au 05 avril 2022); le traitement des
contentieux des candidatures (du 06 au 12 avril ); la notification des
arrêts des Cours administratives d’Appel à la CENI( 13 au 17 avril ); la
publication de la liste définitive des candidats Gouverneurs et vice-
gouverneurs par Province (21 avril) et la campagne électorale (du 02
au 04 mai).

En marge de ce calendrier électoral, la Centrale électorale a publié la
liste des candidats déclarés recevables.

Voici la liste complète des candidatures retenues pour chaque Province concernée :

Kongo central (23)
Mbandu Crispin
Panzu Nsasa Guylain
Lutandila Nzuzi Belinda
Lukoki Nsimba Michel
Mantezola Diatezua Papy
Malamba Kifungo Chantal
Muaka Muaka Roger
Bandu Ndungidi Guy
Makela Tutonda Yves Toussaint
Dimelo Dilokombo Antoine
Lelo Nzazi Rolly
Kisolokele Tusimbana Chistophe
Ne Muanda Nsemi
Kabala Masamba Degaba
Lendo Mfuma Pathy Joseph
Kiakokua Lusimano Thomas
Luemba Makoso Justin
Mavuemba Luzitusu Michel Mais
Lutelo Niudi Mullet Oscar
Konde yi Lukanga Jean bosco
Nkusu Nkusi Deogracias
Nkudianza Bayokisa Nefertiti
Diomi Ndongala Eugène

Sankuru (13)
Norbert Yamba Yamba arrive!
Lodi Emongo Jules
Sanse Muetutikale Dieudonne
Loseke Nembalemba Tarcisse
Niombo Lenga Odille
Edungu Butshu Cécile
Epenge koko Djongo manga Albert
Wanya Dambo Henry
Elonge Djanga Albert
Yango Owendje Jean Paul
Shungu Osongo Zorobabel
Yamba yamba Shuku Norbert
Akuka Kalonda Bernadette

Maniema (10)
Tunda Kasongo Prosper
Kalume Senga Senghor
Omba Taluata Michel
Umba Ketshi Vincent
Darabu Amurani Aruna
Takaishe Ngumbi Bernard
Kisabongo Radjabu Kindanda Urbert
Bushiri Makula Corneille
Afani Idrissa Mangala

Tanganyika (8)
Samba Kayabala Moni
Beya Gombe Fanon
Mbayo Ngoy Kaya Carine
Kabinda Ngoy Alex
Kahozi Lengua Elysee
Ngoy Kitangala Richard
Mulunda Simba Joseph
Ngungua Muahuma Julie

Mongala (7)
Bokungu Bubu Aime
Lisasi Djamba Sylvain
Libaya bangisa césar
Ngoy mambawu Vicky
Abalu Bolingo Daddy
Amisi Ebubu Cami
Misiso Mombaya José

Maindombe (6)
Bola Bula Rita
Muamfua Bobali Frédéric
Bola Bomba Teko Jean Claude
Bamboka Lobenzi Pierre Castro
Bandoko Mungeli Suzy
Bobaka Bowenge Barnabé

Haut lomami (6)
Kabila wa Nkulu Prosper
Yumba Kalenga Isabelle
Muyombi Shumbi
Maloba Ngoy Therese
Kabamba Ilunga
Banza Mulume Marman

Kasaï oriental (5)
Béa Kabambi Pierre
Badibanga Sambuka Bisala
Kumbu Mukadi Tresor
Kamba Kabanga Corneille
Kabeya maji Patrick

Kasai Central (5)
Mutela Mukendi Pierrot
Kabatusuila Betu Bernard Emmanuel
Niengele Mutombo Jean Marie
Tumba Kabamba Nico Patrick
Kabeya Shikayi John

Bas Uele (4)
Issa Bazego Sébastien
Mokeni Amisi Mike David
Zanza Bobiti Jean Robert
Potia Baibeti guy

Lomami (3)
Kitenge Yesu Olivier
Ilunga Numbi Nathan
Kongolo Kabila Jean Baptiste

Kinshasa ( Vice-gouverneurs 4)
Ononda Opango Michel
Ulabe Mola
Tulomba Malembe
Mulumba Gérard Gecoco

Kwango (1)
Tagandadu Saturnin

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Dans la même catégorie

Articles récents

Retour en haut